Freundschaftsspiele
Sporting CP
31.07.2026 20:45 Noch 1 Tag
Nottingham Forest
Experten Tipp Beste Quote
Über 2,5 Tore 1.75
Einsatz: 20€ – Gewinn: 35€ Jetzt Wetten
Jan Rademeister
| veröffentlicht am: 30.07.26 (aktualisiert: 30.07.26)
geprüft von Thoralf Müller | 3 Min. Lesezeit

Sporting CP – Nottingham Forest | Wett-Tipp & Quoten (31.07.2026)

Am Freitag, dem 31. Juli 2026, treffen der portugiesische Vizemeister Sporting CP und der englische Premier-League-Klub Nottingham Forest in einem spannenden Testspiel aufeinander. Der Anpfiff zu dieser Begegnung im Estádio Algarve in Almancil erfolgt um 20:45 Uhr MEZ (19:45 Uhr Ortszeit).

Die Buchmacher sehen die in der Vorbereitung bärenstarken Portugiesen in der Favoritenrolle. Die Offensive von Sporting präsentiert sich extrem treffsicher, während Nottingham unter seinem Trainer Oliver Glasner noch an der Feinabstimmung für die kommende Premier-League-Saison feilt.

Da beide Teams offensiv einiges zu bieten haben und Testspiele oft mit offenem Visier geführt werden, rechnen wir hier mit einigen Treffern.

Quick-Win-Box: Unser Experten-Tipp

  • Tipp: Über 2,5 Tore
  • Quote: [Quotierung aufgrund von Testspielcharakter volatil, ca. 1,60 – 1,75]
  • Buchmacher: 22Bet
  • Risiko: Mittel
  • Grund: Sporting Lissabon präsentiert sich in der laufenden Vorbereitung in extremer Torlaune. Nottingham Forest bringt ebenfalls offensive Qualität mit. In Testspielen dieser Art steht das Ausprobieren im Vordergrund, was oft zulasten der defensiven Kompaktheit geht.

Ausgangssituation Sporting CP und Nottingham Forest

Sporting CP will nach der knapp verpassten Meisterschaft in der Vorsaison (sechs Punkte Rückstand) wieder voll angreifen. Die “Leões” haben in der vergangenen Spielzeit mit 89 Toren in 34 Spielen die mit Abstand beste Offensive der Primeira Liga gestellt und nehmen diesen Schwung scheinbar nahtlos in die aktuelle Vorbereitung mit.

Nottingham Forest bereitet sich auf eine weitere harte Saison in der Premier League vor. Trainer Oliver Glasner, der das Team als bereits fünfter Cheftrainer in den letzten 12 Monaten übernommen hat, muss schnell eine schlagkräftige Einheit formen, bevor es zum Ligastart gegen Leeds United geht.

Aktuelle Form von Sporting CP

Die Form von Sporting CP in dieser Vorbereitung ist schlichtweg beeindruckend. Die Portugiesen eilten von Sieg zu Sieg und zeigten sich dabei enorm torhungrig. Besonders der 7:0-Kantersieg gegen Racing Straßburg sticht heraus. Das Team strotzt vor Selbstvertrauen.

Die letzten 5 Spiele von Sporting CP

Datum Gegner Spielort Ergebnis
25.07.2026 AS Monaco Testspiel 2:0
20.07.2026 RC Strasbourg Testspiel 7:0
14.07.2026 Celtic Glasgow Testspiel 4:1
24.05.2026 SCU Torreense Heim (Liga) 1:2
16.05.2026 Gil Vicente FC Heim (Liga) 3:0
(Hinweis: Ligaspiele stammen aus der Vorsaison 2025/26)

Bilanz der erfassten letzten Spiele: 4 Siege, 0 Remis, 1 Niederlage, Torverhältnis 17:3

Aktuelle Form von Nottingham Forest

Nottingham Forest zeigt in der Vorbereitung grundsolide, wenn auch noch nicht überragende Leistungen. Zuletzt gab es nach Siegen gegen Notts County und Blackburn Rovers ein 1:1-Unentschieden gegen Vitória Guimarães. Das Team befindet sich auf einem guten Weg, muss sich aber gegen hochkarätigere Gegner wie Sporting noch beweisen.

Die letzten 5 Spiele von Nottingham Forest

Datum Gegner Spielort Ergebnis
26.07.2026 Vitória Guimarães Testspiel 1:1
22.07.2026 Blackburn Rovers Testspiel 3:0
18.07.2026 Notts County Testspiel 2:0
24.05.2026 AFC Bournemouth Heim (Liga) 1:1
17.05.2026 Manchester United Auswärts (Liga) 2:3
(Hinweis: Ligaspiele stammen aus der Vorsaison 2025/26)

Bilanz der erfassten letzten Spiele: 2 Siege, 2 Remis, 1 Niederlage, Torverhältnis 9:5

Sporting CP gegen Nottingham Forest im Head-to-Head

Historische Duelle zwischen diesen beiden Klubs haben absoluten Seltenheitswert. Laut Statistik trafen Sporting und Nottingham bisher erst ein einziges Mal aufeinander. Im Jahr 2009 konnte Nottingham Forest einen knappen 1:0-Sieg für sich verbuchen.

Sporting CP – Nottingham Forest: Quoten

Aufgrund des Testspielcharakters sind die Quotenmärkte dynamisch. Hier ist eine Einschätzung der Wahrscheinlichkeiten.

  • Sporting CP gewinnt: ca. 50 %

  • Unentschieden: ca. 25 %

  • Nottingham Forest gewinnt: ca. 25 %

Ein Sieg der Portugiesen (Quotenbereich ca. 2,06) ist ein logischer Pick. Da Sporting in den letzten drei Vorbereitungsspielen 13 Tore geschossen hat, bietet der Tor-Markt jedoch den besten Value.

Vorläufiger Quotenüberblick

Wettmarkt Auswahl Referenzquote Anbieter
1X2 Sporting CP gewinnt 2,06 Betlabel
Beide Teams treffen Ja 1,40 Supabet
Über/Unter Mehr als 2,5 Tore 1,65 Betista

Quotenstand: Voraussichtliche Schätzungen. Quoten können sich jederzeit ändern.

Sporting CP gegen Nottingham Forest live im TV und Stream

Testspiele dieser Art werden im deutschsprachigen Raum in der Regel nicht im linearen Free-TV übertragen. Es empfiehlt sich, die offiziellen Vereinskanäle (Sporting TV oder Forest TV) auf mögliche Livestreams zu prüfen.

Quotenhinweis & Verantwortung:

Die angegebenen Quoten sind Momentaufnahmen und können vor Spielbeginn schwanken. Bitte prüfe vor der Wettabgabe die aktuellen Daten und Aufstellungen.

⚠️ Wichtiger Risikohinweis: Glücksspiel ist erst ab 18 Jahren erlaubt und birgt das Risiko einer Abhängigkeit. Setze ausschließlich Geld ein, dessen Verlust du mühelos verschmerzen kannst. Angebote zur Hilfe und Beratung bei Spielsucht findest du unter www.buwei.de oder telefonisch unter 0800 1372700.